Click to order
БЛОГ
Разновидности электроэпиляции и их отличия.
Сейчас технологии развиваются очень активно, это касается различных аспектов нашей жизни. Для электроэпиляции можно использовать способ термолиза, электролиза, а также блэнд-метод. В основе каждого из них лежит небольшая игла, которая проникает в волосяной фолликул.

ТЕРМОЛИЗ

Главное отличие этого метода кроется в отсутствии химических реакций, но это нисколько не мешает качественному удалению волос. Сейчас слово электролиз нередко можно услышать по отношению ко всем видам перманентного удаления волос. Этот метод также известен как коротковолновой и высокочастотный. Принцип его действия заключается в разрушении фолликул посредством нагрева до высокой температуры. Сейчас данный метод получил широкое распространение и используется чаще всего. Впервые технология была использована в 1923 году, но обрела популярность уже значительно позднее - в 40-х годах. Приспособления, использующиеся для термолиза, функционируют на специальной радиочастоте, утвержденной американской комиссией связи, а следовательно относится к радиоустройствам.
Термолиз работает очень эффективно и заключается в высокочастотном радиоизлучении, испускаемом прежде всего кончиком иглы. Заблаговременно она вводится в волосяной мешок. Энергия приводит молекулы, из которых состоят фолликулы, в возбужденное состояние. За счет этого происходит нагрев, который в идеальном случае приводит к разрушению тканей. Это и есть электрокоагуляция. Другим примером применение радиоволн является современная микроволновка, где нагрев происходит именно по этой технологии. Для использовании метода отпадает необходимость во втором электроде.

Термолиз оптимально подойдет и для тонких волос, которые неглубоко сидят под кожей, и для толстых и глубоких. Избавление от лишних волос по всему телу протекает очень легко, от вас потребуются минимальные навыки. Но его применение противопоказано в некоторых случаях. Так, эффективность его действия снижается при наличии крупных и глубоко укоренных волос, хотя среди девушек такое встречается редко. Обычно это касается растительности на мужском лице. Термолиз будет более простым по сравнению с другими методами, поэтому идеально подойдет для новичков.



ЭЛЕКТРОЛИЗ, ИЛИ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ ЭПИЛЯЦИЯ

В основе технологии лежат электрохимические явления - гальванизация. Подобное происходит в электрических батарейках, которыми мы привыкли пользоваться в повседневной жизни. Электролиз происходит за счет воздействия постоянного тока. Люди уже давно определили, что при его прохождении сквозь солевой раствор зарождается реакция, вследствие которой происходит распадение раствора на отдельные составляющие - воду и соль.

В результате составляющие перегруппировываются между собой и образуется принципиально новое вещество. Данный процесс принято называть электролизом. Вследствие этого процесса образуется щелок, водород и хлор в газообразной форме. В 1875 году этот процесс был впервые задействован для удаления волос, изобретателем числится доктор Чарльз Мишель.

Причиной, по которой происходит разрушение волосяного фолликула при гальванической эпиляции является гидроксид натрия или же щелок. Формально такая эпиляция представляет собой сложный химический процесс, избавляющий вас от лишних волос по всему телу.

Особенности протекания электролиза

Технология гальванической эпиляции становится возможной благодаря соединению ионов натрия с тканевой жидкостью, что приводит к образованию соляного раствора. Влагосодержание раствора становится максимальным при попадании вглубь структуры фолликула. Ток проходит по игле, введенной в мешочек, что приводит к образованию щелока и как следствие химическому разложению клеток волосяного фолликула. Для нормального протекания этого процесса требуется два электрода. Одним из них является сама игла, а второй вступает в непосредственное взаимодействие с телом человека. В качество второго часто используется металлический цилиндр, который нужно держать в руке при эпиляции.

БЛЭНД

Этот способ также известен как метод двойного действия, он представляет собой сочетание двух вышеописанных технологий, сочетая особенности каждого из них. Многие предпочитают именно эту технологию, так как в ней отсутствуют недостатки термолиза и гальвонической эпиляции, но при этом есть их основные преимущества. Прибор с высокой эффективностью уничтожает фолликулы, что становится возможным благодаря использованию термолиза и гальвонического метода. Это особенно востребовано при обработке грубых фолликулов, проходящих глубоко под кожей. Как правило, такая растительность есть на лице.

Разложение клеток при использовании этой технологии заключается в химическом разложении. Разрушение подходит под воздействием щелока, формируемого за счет гальванизации. Но в отличии от гальвонической эпиляции, тут сочетаются оба метода, что снижает продолжительность воздействия с двух минут до 10 секунд. Следовательно на проведение эпиляции потребуется гораздо меньше времени. При этом не теряется эффективность уничтожения фолликул удается избавиться от 80% волос. Высокочастотный ток, который подается для нагрева фолликулы тут скорее выступает катализатором. Достичь этого удается благодаря трем не зависящим друг от друга действиям:

  • Высокая разрушающая способность - щелок при нагреве становится более едким;
  • Пористость - ткани, расположенные поблизости от иглы, превращаются в пористую массу, сквозь которую без затруднений проходит щелочной раствор, нагретый током;
  • Возбуждение - щелок, окружающий иглу, распространяется не только при прикосновении, но и за счет возбуждения клеток. Это способствует попаданию щелочного раствора в структуру волосяного мешка и сосредотачивает его у корня волоса.

    Равномерное распределение щелока играет ключевую роль и позволяет точечно уничтожать недифференцированные клетки, которые называют стволовыми клетками. Это обеспечивает долговечность процедуры, ведь они отвечают за отрастание новых волос. Воздействие оказывается даже на искривленные фолликулы, даже при неточном попадании.

    Невзирая на все свои достоинства, не все так гладко, могут проявляться неприятные побочные эффекты. Что вам сразу не понравится - это болезненный метод, темролиз будет куда более приятным. Боль действительно сильная, хотя со временем к ней привыкаешь. Чтобы процедура была действительно эффективной, требуется определенный опыт и профессионализм. Также потребуется дорогостоящее оборудование.